Форумная ролевая игра является электронным аналогом литературного произведения, создаваемого группой авторов, каждый из которых по очереди пишет свой фрагмент. Правила текстовых ролевых игр предусматривают прописывание игроками в отдельном сообщении (посте) действий, мыслей и фраз тех персонажей, роли которых они играют. Игровой процесс контролируется администраторами и модераторами форума (которые в большинстве случаев выступают в качестве «Кота-помощника», создающего сюжетообразующие ситуации и наблюдающего за соблюдением правил игрового мира).
Суть игры:
Суть игры состоит в том, что бы персонаж, взаимодействуя с другим персонажем, и следуя определённому сюжету, смог стать одним из его участников, общаясь с другими и получая определённые навыки игры.
На заметку:
На форуме существуют игровые темы - это те, в которых персонажи пишут посты, и внеигровые темы, созданные для общения. Игровые темы - это локации, в которые твой персонаж может попасть. Начиная игру, ты пишешь анкету, в которой пишешь, в какое племя ты хочешь попасть и под какой должностью. Например, регистрируя воителя племени Теней, первый пост можно написать в разделе "Племя Теней" теме "Главная поляна".
Что такое разделы и темы?
Разделы - это главные подзаголовки, которые ты видишь, открывая главную страничку форума. Они объединяют темы одной тематики и упрощают их поиск. Если ты откроешь главную страницу форума, ты увидишь, что, промотав страницу вниз, можно увидеть довольно много различных разделов. Например, "Уголок Посетителя", "Важное" и другие. Тема - это то, что находится, если нажать на один из разделов. Темы бывают игровые и внеигровые. От названия и местоположения темы(в каком она разделе находится) зависит, на какую тематику будут сообщения в этой теме.
Как отличить игровую тему от внеигровой?
Это довольно просто. В разделах с племенами и территориями все те темы, не имеющие категорию "Важно" являются игровыми. Да и понятно, что тема под названием, например, "Пещера Воителей", ну никак не внеигровая. А значит, там нужно писать только посты, а не беседовать с игроками.